Уплата налога при продаже квартиры, полученной по наследству

Реализуя свое имущество на вторичном рынке, нужно помнить о том, что по некоторым сделкам необходимо будет отчитаться в налоговой инспекции. Обязанность по представлению декларации и внесению неизбежного платежа возникает в зависимости от времени использования недвижимости, а также от способа ее приобретения. Налог при продаже квартиры, полученной по наследству, не является исключением, и исчисляется исходя из периода владения объектом.

Срок нахождения имущества в собственности

Налог

На вопрос, когда можно продать квартиру, полученную по завещанию, нет однозначного ответа. Поскольку сделать это новый владелец вправе в любой момент с того времени, когда он стал официальным собственником и получил соответствующее свидетельство, подтверждающее данный факт. Однако в некоторых случаях при реализации впоследствии необходимо будет заплатить 13% в бюджет.

Таким образом, облагается ли наследство налогом при продаже? Да, но лишь в случаях установленных законодательством. Самого понятия «налог на наследство» не существует. Поскольку этот сбор был отменен. Поэтому при получении собственности по завещанию либо по закону платить определенную сумму не требуется.

Владение менее 3 лет

Продажа квартиры после вступления в наследство может быть совершена в любое время. Однако статьей 217 Налогового кодекса установлены определенные сроки владения, по истечении которых представлять декларацию, а также уплачивать обязательный платеж, не требуется. Так, при продаже наследства, находившегося менее 3 лет в собственности, налог начисляется. Это правило распространяется на все случаи реализации таких объектов.

Более 3 лет в собственности

Если имущество принадлежало своему владельцу свыше указанного периода, то 13% платить не нужно. Впрочем, нет необходимости и в составлении и представлении отчета для проверки в ведомство. Таким образом, налогообложение при продаже квартиры, полученной по наследству, зависит от периода нахождения в собственности.

Как определить срок владения

По общему правилу, трех- или пятилетний период рассчитывается на основании дат в регистрирующих документах:

  • свидетельство о праве – начало;
  • договор купли-продажи – окончание.

Но в отношении наследуемого имущества применяются несколько иные каноны. Так, течение срока начинается с момента кончины прежнего владельца. Таким образом, если смерть произошла в 2015-м, а имущество было официально оформлено в 2017-м, то налог при продаже недвижимости, полученной по наследству в 2019 году исчисляться не будет. Такой порядок установлен статьей 1152 Гражданского кодекса.

Ставка налога

Чтобы узнать, какую сумму придется платить в бюджет, необходимо общую стоимость умножить на определенный процент. Последнее называется ставкой. Она установлена на законодательном уровне и не подлежит изменениям и корректировке. В общем случае, впрочем, как и при реализации собственности, ставка составляет 13%. Таким образом, для расчета налога при продаже имущества, полученного по наследству, нужно умножить этот процент на стоимость недвижимости.

Уменьшение дохода

Статьей 220 Налогового кодекса установлена возможность применения вычета. Он представляет собой сумму, на которую заявитель вправе уменьшить доход. В общем случае это может быть расходы на приобретение либо 1 000 000 рублей. Однако при получении наследства затрат не предусмотрено (за исключением оплаты бюрократических процедур). Но они не играют роли. Поэтому для уменьшения налога с продажи наследуемого имущества владелец вправе вычесть из цены сделки миллион рублей.

Декларация по НДФЛ

Если по итогам подсчетов сроков время владения составляет менее трех лет, то помимо оплаты налога потребуется и сдача отчетности. Последняя представляет собой декларацию 3-НДФЛ. При этом правовым актом установлен точный срок ее сдачи – до 30 апреля следующего года. Однако в определенных случаях эта дата переносится (если праздничный или выходной день). В декларации содержится следующая информация:

  • общие сведения о заявителе (Ф. И. О., дата рождения, паспортные реквизиты, адрес регистрации);
  • наименование дохода;
  • цена сделки;
  • вычет;
  • сумма налога на продажу дома по наследству.

Каждый лист отчета должен быть подписан и датирован. Кроме того, на первой странице делается пометка о том, на скольких листах представлена декларация. Рекомендуется ее составление в двух экземплярах: один для инспекции, второй для заявителя.

Уплата налога

Налог

При продаже квартиры, полученной по завещанию, сдача отчетности сопровождается начислением обязательного платежа. При таком действии также есть свои сроки, за нарушение которых предусмотрена ответственность. Период внесения средств – до 15 июля следующего года. В случаях просрочки применяются такие меры, как:

  • начисление пени;
  • штраф;
  • приостановление операций по счетам;
  • арест имущества и т. д.

Реквизиты для перевода можно взять на сайте в личном кабинете либо в самой инспекции. Для оплаты применяется любой из удобных способов:

  • в кассе банка;
  • через банкомат;
  • через терминал;
  • с помощью мобильного приложения;
  • благодаря интернет-сервисам;
  • в личном кабинете на сайте ФНС;
  • на сайте госуслуг.

Таким образом, налог можно уплатить даже не выходя из дома. Это существенно упрощает всю процедуру.

Льготы и освобождение

Никаких отдельных и дополнительных преференций для определенных групп плательщиков в данном случае не существует. Есть общее правило: освобождение от налога при превышении установленных минимальных сроков.

При продаже доли

Несмотря на достаточную простоту порядка применения законодательства, существуют некоторые нюансы, требующие особого внимания. К одним из них относится продажа частей имущества.

Разные сроки владения долями

В данном случае вопрос о том, платить налог или нет, решается в отношении каждой из них. Так, если одна находится в собственности свыше трех лет, а другая – меньше, то в первом случае нет обязанности по уплате, а во втором – есть. При этом в отношении части, которая во владении до минимального периода, расчет вычета производится пропорционально ее значению (если половина – то 500 000, одна пятая – 200 000 р. и т. д.). Но когда сделки по реализации оформлены двумя и более договорами, то заявитель вправе рассчитывать на 1 000 000 рублей.

Продажа долей в разном жилье

Если реализуется несколько объектов, а точнее, частей, то для расчета налога используется их сумма. Вычет при этом в отношении каждой рассчитывается пропорционально, но его размер не может быть больше 1 000 000 рублей. Также следует обратить внимание, что такая сумма, уменьшающая базу, предоставляется один раз в год.

Жилье получено несовершеннолетним

Если продавцом является лицо, которому еще нет 18 лет, то все действия за него выполняют представители. Поскольку сделку от имени ребенка совершают они, то по факту платить тоже родителям либо опекунам. В противном случае долг будет копиться. От обязанности по сдаче отчетности несовершеннолетние также не освобождаются. В этой ситуации декларация будет оформляться на ребенка, а подписывают документ его родители.

Итоги

При продаже имущества, полученного в порядке наследования, налог начисляется только в том случае, если срок владения меньше трех лет. Когда больше, то лицо освобождается от уплаты. Помимо обязанности по перечислению средств в бюджет, необходимо составить декларацию и представить в налоговое ведомство для проверки. Все сроки четко установлены законодательством, поэтому перед реализацией рекомендуется проконсультироваться со специалистом либо изучить правовые нормы самостоятельно.

Добавить комментарий